Contents:
Оставьте свой комментарий Авторизуйтесь , чтобы задавать вопросы. Обратила внимание, что мои ребята очень любят мастерить делать поделки из разных материалов, конструктора больше в вечернее время, особенно, когда на Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы Программное содержание: 1. Итог занятия: - Что мы сейчас с вами услышали? Где он находится? Становление фонематического и фонетического слуха и восприятия;.
Чем отличаются звуки от букв? Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и читаем. Чтобы выполнить задание по чтению надо вспомнить образ буквы О. В этой букве нет угла,.
Оттого она кругла. До того она кругла,. Покатиться бы могла.
Какие предметы похожи на букву О? Какую букву добавить, чтобы получилось слово? Массажные мячики Су-Джок. Мы колечки надеваем,. Пальцы наши украшаем.
Надеваем и снимаем,. Пальцы наши упражняем. Будь здоров ты, пальчик мой,. И дружи всегда со мной. Пришло время возвращаться домой. Я предлагаю подарить по одному магнитику Оле. Ребята, оказывается это Оля прислала письмо, и она нам тоже приготовила какие-то подарочки. А где они спрятаны, нам поможет карта.

Рефлексия: Каждый высказывается и образуют круг-букву О с помощью красных шнурков Звук [О] сегодня нам хорошо помогал? А какой это звук гласный или согласный? А что вам больше понравилось в нашем путешествии? Во что бы вы ещё поиграли? Методическое пособие.
Педагогическое сообщество УРОК. Дарим подарки лучшим участникам! Бесплатные всероссийские конкурсы.
Бесплатные сертификаты за публикации. Помощь участникам сообщества.
Методические разработки Все материалы для педагогов Уроки для педагогов Презентации к урокам Тесты для уроков Детское творчество. Конкурсы Все конкурсы для педагогов Конкурсы для детей Регулярные награды Правила участия в конкурсах Правила набора в жюри.
Дискуссии Свежие дискуссии Популярные дискуссии Самые активные участники. Аттестация Вебинары с сертификатами Заказ рецензии к публикации Портфолио к аттестации. DOC Размер файла: Победитель конкурса.
Конспект логопедического занятия для детей 1 класса с фонетико-фонематическим недоразвитием Тема: Звук и буква О Цель: Уточнение произношения гласного звука[О] и знакомство с буквой О. Задачи: Коррекционно-образовательные Уточнить акустико-артикуляционную характеристику звука [О]. Коррекционно-развивающие Развивать фонематическое восприятие при выделении на слух звука [О] из ряда других звуков, слогов, слов.
Коррекционно-воспитательные Воспитывать познавательный интерес к занятиям. Речевой материал: звуки: на слух оуыаооуо ; в произношении О А У И П К Слоги: на слух оп, уп, он, по, пу, то ; в произношении оп, он, ок, по, то, ко Слова: на слух осень, остров, утка, обруч, арка, кони, метро, кино ; в произношении окунь, ослик, осы, дом, кот, колесо, пальто. Ход занятия.
Организационный момент. Развитие речевого слуха, мышления. Приветствие детей. Что это? Сообщение темы занятия. Скажите, в какой части земного шара всегда тепло и светит солнце круглый год?
Всегда тепло в Африке. Это скороговорка. Что такое скороговорка, как вы понимаете это слово? Это то, что надо быстро говорить. Логопед раздает детям пазлы-картинки. Дети собирают картинки и составляют предложения. У меня слон. Слон очень большое животное. У меня зебра. Зебра полосатая и красивая. Я начинаю предложение, а вы заканчиваете словом-наоборот: У жирафа шея длинная, а у бегемота — короткая.
У обезьяны хвост тонкий, а у тигра — толстый. У слона уши большие, а у зебры — маленькие. У бегемота спина широкая, а у зебры — узкая. У слона кожа толстая, а у обезьяны — тонкая. Дети становятся в круг.
Я называю часть тела животного, а вы говорите, чья она: Пример: Хвост крокодила — крокодилий хвост. Голова обезьяны —… обезьянья голова. Туловище слона — … слоновье туловище. Лапы тигра — … тигриные лапы. Бивень слона — … слоновий бивень. Дети возвращаются за столы. Развитие мелкой моторики.